МОНТЕСИЛЬВАНО-ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА

29 апреля:

Полуфиналы:
Кайрат (Казахстан)-Спортинг (Португалия) 2:3 (0:0)

Голы: 0:1 Диванеи (24.30), 0:2 Кайо Жапа (27.52), 1:1 Лео Сантана (34.9), 2:2 Лео Сантана (36.19), Кайо Жапа (36.35).

Кайрат: Жеронимо, Андерсон, Жива, Келсон, Катата, Халявин, Лео Сантана, Жаманкулов, Сулейменов, Лео, Фелипе, Сидней
Спортинг: Криштиану, Лейтау, Педру Кари, Жоау Матуш, Део, Жоау Бенедиту, Марсело Силва, Жорж Фернандеш, Диванеи, Кайо Жала, Алекс, Мариу Фрейташ
Судьи: Даниэль Яношевич (Хорватия), Паскаль Лемаль (Бельгия), Иван Шабанов (Россия)
Хронометрист: Алмас Аббасов (Казахстан)
29 апреля. Алматы. «Балуан Шолак»

Игра началась с осторожных действий с обоих сторон. Кайрат старался играть на контратаках, а Спортинг диктовать свои условия игры. Моменты в первом тайме возникали не часто, но нерв игры присутствовал постоянно. На перерыв футзалисты ушли без забитых голов. После него спектакль продолжился, и начало ему положил гол Диванеи со штрафного . Удар игрок нанес с левой ноги в обвод стенки в ближний угол. Гол напомнил мяч Бакаро в финале евро-2003 Италия-Украина. В одном из следующих эпизодов Кайо Жапа убирает на замахе Лео Сантана и бъет в дальний угол ворот, удваивая преимущество португальцев, мало того пропустив гол, получает травму голкипер казахстанцев Жеронимо и не может продолжить игру. Его заменяет Виталий Халявин, который достаточно уверенно начинает играть. Кайрат, казалось, потух, но прорыв Сулейменова по левому краю и передача на Лео Сантану возвращают интригу матча. Один мяч отыграть становится реальной задачей. Не проходит и двух минут, как индивидуальные действия все того же Лео Сантана приводят к ничейному результату. Болельщики ликуют, но недолго. Стремительная атака португальцев, замешательство в штрафной площади Кайрата и Кайо Жапа снова выводит Спортинг вперед. Тут же Карлос Барбоза, тренер Кайрата, меняет вратаря на пятого полевого, но попытки сравнять успехом не увенчались, хотя было создано пару неплохих моментов. Спортинг в финале.
Бенфика (Португалия)-Монтесильвано (Италия) 0:3 (0:0)

Голы: 0:1 Куццолино (22.11), 0:2 Борруто (34.57), Маммарелла (35.59)

Бенфика: Угу, Жоэл Кейрос, Арналду Перейра, Гонсалу, Дави, Бебе, Педру Кошта, Диесе, Мариньо, Анилтон, Сезар Пауло, Сол
Монтесильвано: Маммарелла, Форте, Гиотти, Да Силва, Куццолино, Дель'Осо, Капуто, Баптистелла, Гарсиас, Борруто, Кальдеролли, Фолья
Судьи: Фернандо Гутьеррес Лумбрерас (Испания), Иван Шабанов (Россия), Паскаль Лемаль (Бельгия)
Хронометрист: Алмас Аббасов

Уже к пятой минуте матча футзалисты Монтесильвано набрали пять фолов, и, казалось, Бенфика воспользуется таким преимуществом в первой половине, но итальянский клуб настолько грамотно засушил матч качественной игрой в обороне, что допустил лишь помарку на последней минуте первого тайма. Десятиметровый исполнял Жоэль Кейруш, наиболее активный и опасный по ходу матча, но попал в штангу.
Второй тайм итальянцы начали смело и агрессивно, они заставляли увязать игроков Бенфики в плотной обороне и остро контратаковать. В одной из контратак Куццолини щечкой послал мяч в дальний угол ворот Витора Уго. Португальцы занервничали, но на навал старались не сбиваться, а планомерно осаждать ворота Монтесильвано, однако время таяло, а сравнять счет не получалось. Кроме этого, снова итальянцы убежали в стремительный отрыв и Борруто, получив мяч спиной к вратарю португальцев, с разворота забил второй мяч. Теперь спасти игру можно было с пятым полевым, но сегодня был не день Жоэля Кейруша и компании. Маммарелла отражал все, что летело в створ ворот и, поймав мяч, смог забить еще и третий гол своей команды. Показывая характер, Бенфика атаковала до последней секунды, но неудачно.

1 мая:
Матч за 3 место:
Кайрат (Казахстан)-Бенфика (Португалия) 3:3 (2:1) по пенальти 5:3

Голы: 1:0 Лео Сантана (6.44), 2:0 Силва (11.52), 2:1 Жоэль Кейруш (13, с 10м), 2:2 Гонсалу (23.13), 2:3 Сезар Пауло (30.51), Фелипе (36.14).

"Кайрат" твердо намеревался реабилитироваться перед родной публикой за поражение от "Спортинга" в полуфинале. Однако и у "Бенфики" на сей счет были свои планы. Отстоять кубок она не сумела, поэтому желала заполучить хотя бы бронзовые медали.
С первых секунд матча чувствовалось, что оба соперника нервничают. Особенно хозяева, набравшие шесть фолов уже к 16-й минуте. И все же именно "Кайрат" открыл счет - отличился автор дубля в матче со "Спортингом" Лео Сантана. Следом Сидней Силва развил успех алматинцев, отправив мяч в пустые ворота.
"Бенфика" не собиралась сдаваться и резко прибавила в движении, планомерно расшатывая оборону "Кайрата". Да и сами хозяева площадки давали для этого повод, часто прибегая к фолам. В итоге Жоэл Кейрос отыграл один гол с десятиметрового штрафного удара, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу подопечных Жоао Барбозы.
Второй тайм начался под диктовку португальцев, которые довели начатое еще в первом тайме до гола - счет сравнял Гонсалу. Несмотря на преимущество "Бенфики", "Кайрат" чуть не переломил ход встречи: Дави нарушил правила против Серика Жаманкулова и получил красную карточку. Но алматинцы не сумели реализовать численное преимущество, а затем сами потеряли игрока - за вторую желтую карточку с площадки был выдворен лидер "Кайрата" Келсон. На этом парад удалений не завершился - за споры с арбитром на трибуны отправился тренер хозяев Барбоза.
В меньшинстве "Кайрат" оборонялся не столь умело, как это делала "Бенфика", и португальцы мастерски разыграли лишнего: Сезар Пауло перехитрил вратаря алматинцев Жеронимо - 2:3. Трибуны погнали хозяев площадки отыгрываться. Алматинцы осадили ворота португальцев, и в одном эпизоде Фелипе не промахнулся - 3:3.
Не выявив сильнейшего в игровое время, команды приступили к пробитию послематчевых пенальти. В этом триллере нервы оказались крепче у футзалистов "Кайрата" - все свои удары они исполнили метко. Соперник оказался не столь точен - Маринью отправил мяч выше цели, и клуб из Алматы во второй раз в истории стал обладателем бронзовых медалей.

Финал:

Спортинг (Португалия)-Монтесильвано (Италия) 2:5 (0:4)
Голы: 0:1 Гарсиас (0.59), 0:2 Фолья (7.8), 0:3 Фолья (11.3), 0:4 Кальдеролли (19.52), 0:5 Куццолино (29.16 с пен.), 1:5 Лейтау (31.37), 2:5 Лейтау (38.37).

Итальянский "Монтесильвано" с первой попытки завоевал Кубок УЕФА по футзалу, обыграв со счетом 5:2 "Спортинг", который тоже впервые выступал в финале.
Дружина Фульвио Колини в полуфинале взяла верх над прежним чемпионом "Бенфикой", а в решающем матче перед крепкой защитой и эффективной атакой итальянцев не устоял другой лиссабонский клуб - "Спортинг". Во дворце спорта "Балуан Шолак" у "Монтесильвано" забивали Эрнан Гарсиас, Фабрисио Кальдеролли, Леандро Куццолино, а Адриано Фолья оформил дубль. Два поздних гола Лейтау спасти португальцев уже не могли.
Гарсиас, который долгое время залечивал травму, открыл счет уже на первой минуте. Он остался неприкрытым игроками "Спортинга" и замкнул пас Марсио Форте с углового. Секундами ранее вперед могли выйти португальцы - Педру Кари угодил в штангу. Чуть позже акробатический этюд исполнил нападающий лиссабонцев Алекс, красиво пробивший с разворота.
Вскоре "Монтесильвано" удвоил преимущество в счете. Мяч после коварного удара Фольи задел руку голкипера Криштиану и все же влетел в ворота. Четыре минут спустя снова отличился Фолья, на этот раз не оставивший киперу никаких шансов. Он пробил низом точно в правый угол. Игроки "Спортинга" пытались хоть немного выправить свое положение, но их ударам раз от раза чуть не хватало точности.
Ближе всех к голу у португальцев был Лейтау, но после его удара защитники "Монтесильвано" вынесли мяч буквально с линии ворот. За несколько секунд до перерыва "Спортинг" пропустил четвертый гол. На этот раз отличился Кальдеролли, который воспользовался точной передачей Гарсиаса.
В начале второй половины португальцы захватили контроль над мячом, но это не принесло им дивидендов. Вратарь "Монтесильвано" Стефано Маммарелла в те минуты казался просто непробиваемым, в чем могли убедиться Део, Кайо Жапа и Диванеи.
Чемпион Италии грамотно действовал на контратаках, которые таили в себе большую угрозу для лиссабонцев. После прорывов Кристиана Борруто и капитана команды Форте лишь счастливый случай уберег "Спортинг" от пятого гола. Впрочем, вскоре он все же состоялся. Марсело Силва свалил на паркет Борруто, и Куццолино отомстил точным ударом с пенальти.
Терять "Спортингу" уже точно было нечего, и его кипер Криштиану начал подтягиваться чуть ближе к половине поля соперника, что помогло "львам" нащупать дыры в обороне "Монтесильвано". Горькую пилюлю португальцам подсластил Лейтау, по разу забивший ногой и головой. Под занавес матча Криштиану и Диванеи проверили на прочность каркас ворот "Монтесильвано", которому уже ничто не помешало отпраздновать крупную победу.