24 апреля 2012

МАТЧ ВЕТЕРАНОВ, ДИНА-СПАРТАК

МАТЧ ВЕТЕРАНОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 10-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ «СПАРТАКА» В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ И 20-ЛЕТИЮ «ДИНЫ»
24 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА
ТРОИЦК. ДС «КВАНТ»

«Дина» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 4:0 (1:0).
Судьи: А. Селиков (Москва), Ю. Неверов (Троицк).
«Дина»: Денисов (Самохин, 26) – Верижников, Маркин, Белый, Ткачук, Юдин, Чугунов, Абянов, Купецков.
«Спартак»: Попков (Климовский, 26) – Зоидзе, Горбунов, Григорьев, Цуканов, Зайцев, Ю. Усаковский, С. Усаковский, Хамидулин, Пирязев.
Голы: 1:0 Верижников (8), 2:0 Купецков (37), 3:0 Юдин (40), 4:0 Верижников (49).
Предупреждены: Белый (49) – Горбунов (40).
Фолы: 0-1, 3-1.

В коллекции трофеев «Дины» появился новый приз с громким названием «Кубок чемпионов». И оттого, что выиграли чашу ветераны клуба, он не стал менее ценным.
Московский «Спартак» исчез с карты российского мини-футбола, но не из его истории. В 2001 году именно красно-белые сумели прервать гегемонию диновцев и занять трон. В честь этого юбилея они и решили собраться. А поскольку и у «Дины» намечается круглая дата, что могло быть лучше, чем матч со старыми соперниками? Проходил он в формате два тайма по 25 минут грязного времени, причем по правилам, принятым десять лет назад. Для этой встречи специально была изготовлена ретро-форма и красно-зеленые шарфы с двумя эмблемами.
Перед стартовым свистком основатели клубов Сергей Козлов и Евгений Ловчев, приветствуя зрителей, пообещали, что договорного ничейного результата не будет. Действительно, «старички» собрались сразиться всерьез. Кавычки в предыдущем предложении уместны еще и потому, что в спартаковских рядах оказались действующие футболисты, которые в чемпионский год были совсем юными. В том числе и вратарь Леонид Климовский, выступавший за «Дину» в  чемпионате России 2010/2011.
Команда в зеленой форме начала в две полные четверки, но вскоре из-за травмы задней поверхности бедра не у дел остался Марат Абянов. Правда, к этому времени его команда уже вела в счете. Это Александр Верижников, не дожидаясь сигнала судьи на пробитие штрафного, застал врасплох Андрея Попкова.
Сменщику последнего доставать мяч из сетки пришлось дважды. Сначала Борис Купецков совершил результативный рывок по левому флангу. Затем пришел черед Андрея Юдина. Первую попытку прервал ценой желтой карточки Максим Горбунов, но уже через несколько секунд последовала месть в виде замыкания с лета. Четвертый гол родился после того, как у красно-белых на площадку вышел вратарь-гоняла Владимир Григорьев. Таким образом, ни один страж спартаковских ворот не остался сухим, а диновцы Олег Денисов, Илья Самохин и даже отыгравший в этой роли полторы минуты Аркадий Белый сохранили «ноль» на табло.
А потом, как водится, был третий тайм в одном из уютных городских заведений. Поднимались тосты и друг за друга, и за Пасху, и за 70-летие Валерия Качалина, много сделавшего для развития российского мини-футбола в девяностые годы. И участники матча шутили: «До новой встречи еще через десять лет!»