12 ТУРНИР ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1997-1998

18.30
FC DINA - FORD GENK 7-0
DINA: Denisov, Verizshnikov, Alekberov, Markin, Eremenko, Gorin, Bely, Tkatchuk, Chugunov, Abrnov, Samokhin.
FORD GENK: Pans, Cocco, Bloemen, Hechtermans, Claesen, Verdin, Lamkaharad, Penders.
Scorers: 1-0 Gorin 7', 2-0 Eremenko 11', 3-0 Eremenko, 4-0 Alekberov 19', 5-0 Gorin 34', 6-0 Abrnov 39', 7-0 Eremenko 39'
Referees: Comes and Blanco (E)
20.30
CLM TALAVERA - FC MIKESKA 6-1
CML TALAVERA: Alfonso, Lorente, Carlos S?nchez, Dad?, Joan, Vidal, Lolo, L?, Garcia Sanjuan, Alexandre, Francis.
MIKESKA OSTRAVA: Richter, Polzer, Mickal, Sluka, Bartosek, Trojan, Hladik, Harustak, Galac, Kozelsky.
Scorers: 1-0 Alexandre 11', 2-0 Alexandre 14', 3-0 Lolo 17', 4-0 Francis 26', 4-1 Trojan 26', 5-1 Garcia Sanjuan 29', 6-1 Vidal 33'.
Referees: Vescio (I) and Celikov (RUS)
Wednesday - 8.4.1998
18.30
MNK SPLIT 1700 - FORD GENK 7-3
MNK SPLIT 1700: Svigir, Kosor, Silic, Malvasija, Delpont, Jakic, Biskupovic, Burazer, Kovac, Blazevic, Vladimir.
FORD GENK: Pans, Cocco, Bloemen, Hechtermans, Claesen, Verdin, Lamkaharad, Penders, Yousseff.
Scorers: 0-1 Bloemen 6', 1-1 Malvasija 7', 2-1 Blazevic 8', 3-1 Vladimir 10', 3-2 Claesen 10', 4-2 Kovac 11', 5-2 Blazevic 18', 6-2 Silic 19', 6-3 Claessen 32', 7-3 Delpont 34'.
Referees: Gal?n (E) and Lobo (CZ)
20.30
BNL CALCETTO - FC MIKESKA 3-1
BNL: Rinaldi, Riscino, Roma, Rondoni, Vujovic, Oddo, Plini, Fam?, Mannino.
Scorers: 1-0 Riscino 2', 1-1 Sluka 2', 2-1 Mannino 10', 3-1 Rondoni 28'.
Referees: Torres (E) and Selikov (RUS)
Thursday - 9.4.1998
16.30
FC DINA - MNK SPLIT 1700 8-5
Scorers: 0-1 Delpont 1', 0-2 Delpont 3', 1-2 Tkatchuk 8', 1-3 Silic 11, 2-3 Bely 16', 3-3 Eremenko 17', 4-3 Eremenko 18', 5-3 Tkatchuk 19', 5-4 Delpont 20', 6-4 Eremenko 33', 6-5 Delpont 35', 7-5 Tkatchuk 37', 8-5 Eremenko 38'.
18.30
CLM TALAVERA - BNL CALCETTO 7-0
CML TALAVERA: Toni, Lorente, Carlos S?nchez, Dad?, Joan, Vidal, Lolo, L?, Garcia Sanjuan, Alexandre, Francis, Alfonso, Roberto.
BNL: Rinaldi, Riscino, Roma, Mannino, Vujovic, Oddo, Zaffiro, Plini, Fam?, Faiola, Rondoni.
Scorers: 1-0 Carlos S?nchez 5', 2-0 Joan 13', 3-0 Francis 21', 4-0 Joan 23', 5-0 Joan 30', 6-0 Alexandre 30', 7-0 Vidal 32'.
CLM TALAVERA - MNK SPLIT 1700 11-2
CML TALAVERA: Toni, Lorente, Vidal*, Carlos S?nchez, Joan, Roberto, Francis, Alexandre, L?, Dad?.
MNK SPLIT 1700: Svigir, Kosor*, Silic*, Malvasija, Delpont, Jakic, Biskupovic*, Burazer, Kovac, Blazevic, Vladimir, Stanicic.
Scorers: 1-0 Joan 1', 2-0 Carlos S?nchez 4', 3-0 Joan 5', 4-0 Lorente 8', 5-0 Joan 11', 6-0 Joan 17', 6-1 Kovac 21, 7-1 Joan 24', 8-1 Joan 27', 9-1 Francis 31', 10-1 L? 35', 10-2 Blazevic 39', 11-2 Garcia Sanjuan 40'.
18.00
FC DINA - BNL CALCETTO 4-2
DINA: Denisov, Verizshnikov, Alekberov, Markin, Eremenko, Gorin, Bely, Tkatchuk, Chugunov.
BNL: Rinaldi, Riscino, Roma*, Fam?, Vujovic, Oddo, Plini*, Rondoni, Zaffiro, Vettori.
Scorers: 1-0 Eremenko 2', 2-0 Eremenko 7', 2-1 Riscino 10', 3-1 Bely 27', 4-1 Chugunov 34', 4-2 Riscino 35'.
Referees: Gal?n and Blanco (E)
Sunday - 12.4.1998
FINAL MATCH
16.00
CML TALAVERA - DINA MOSCOW (3-3) 5-4* after penalties
CML TALAVERA: Toni, Lorente*, Vidal, Carlos S?nchez, Joan, Roberto, Francis, Alexandre, L?, Dad?.
DINA: Denisov, Verizshnikov, Alekberov, Markin, Eremenko*, Gorin*, Bely*, Tkatchuk*, Chugunov.
Scorers: 1-0 Carlos S?nchez 1', 2-0 Vidal 8', 2-1 Gorin 14', 3-1 Vidal 18', 3-2 Verizshnikov 26', 3-3 Bely 27'.
Penalties*: 3-4 Gorin, 4-4 Lorente, 4-4 Alekberov, 5-4 Alexandre, 5-5 Verizshnikov, 6-5 L?, 6-6 Bely,

В ФИНАЛЕ HEPBЫ ОКАЗАЛИСЬ КРЕПЧЕ У ИСПАНЦЕВ
ТАЛАВЕРА Испания - ДИНА Россия - 3:3 (3:1, 0:2, 0:0, 0:0)
Пенальти - 5:4
Голы: Карлос Санчес, 1 (1:0). Видаль, 8 (2:0). Горин, 14 (2:1). Видаль, 18 (3:1). Верижников, 27 (3:2). Белый, 28 (3:3).
Серия пенальти: Горин (0:1), Лоренте (1:1), Алекберов (1:1), Алесандре (2:1), Верижников (2:2), Ле (2:3), Белый (3:3), Хоан (4:3), Еременко (4:4), Карлос Санчес (5:4).
"Талавера": Тони, Хоан, Лоренте, Карлос Санчес, Видаль, Дада, Франсис, Алесандре, Ле.
"Дина": Денисов, Самохин, Еременко, Верижников, Алекберов, Маркин, Горин, Белый, Ткачук, Чугунов.
Наказания: Лоренте, Ткачук, Белый, Еременко, Горин (предупреждения).
Судьи: Лобо (Чехия), Вешо (Бельгия).
12 апреля. Талавера Де ла Рейна. 4000 зрителей.
Виктор ЛИСУН
из Талаверы
Пасхальное католическое воскресенье в Талавере было окрашено в футбольные цвета - диновские желто-зеленые и красно-синие местной команды. Нет нужды говорить о том, что аншлаг на решающем матче был обеспечен: резервная боковая трибуна, на которую в предыдущие дни билеты не продавались, заполнилась первой. Естественно, талаверцы мечтали о том, что их любимцы станут чемпионами Европы, но не меньше, чем мастерство Хоана, Алесандре и Лоренте, они оценили футбольное искусство Еременко, Верижникова, Маркина.
Уже на 1-й минуте испанцы открыли счет - Карлос Санчес пробил с передачи Лоренте. Следом две возможности не использовала "Дина", причем Алекберов попал в перекладину.
На восьмой минуте мяч вновь оказался в воротах "Дины": Лоренте по центру отправил мяч в штрафную и после рикошета от Хоана Видаль ударом головой увеличил счет. Тут же Белый послал мяч в нижний угол, однако Тони в шпагате дотянулся до него.
И тут у москвичей пошла игра. На 14-й минуте Горин пробил из-под Лоренте, и голкипер "Талаверы" увидел мяч только в сетке. За четыре минуты до конца тайма россияне могли счет сравнять, но два удара Еременко Тони с партнерами блокировали. Не забиваешь ты, забивают тебе. Тут же Видаль ловко переправил мяч в сетку ворот Денисова - 1:3.
Второй тайм начался с курьеза. Верижников и Еременко организовали прорыв по правому флангу, Тони мяч парировал, и тут же один на один убежал Хоан, но неожиданно упал перед Денисовым. От неожиданности наш вратарь чуть не забросил мяч в свои ворота, их спас Маркин. Следующие пять минут "Дина" усилила давление на оборону "Талаверы". Испанцы сбили Верижникова, но переиграть Тони Аликберов не сумел. Через тридцать секунд вновь Верижников вырвался вперед и одним касанием переправил мяч в сетку - 2:3, а еще через полминуты Белый в сутолоке головой счет сравнял - 3:3.
Тут же кинжальный проход Хоана завершился ударом в штангу, а затем двое москвичей вышли на беззащитного Тони, но в ногах у Еременко он мяч забрал, как и в следующем эпизоде у Алекберова.
В первой дополнительной пятиминутке все началось с дабл-пенальти в исполнении Еременко. Однако воскресенье был не его день. А следующее столкновение судьи трактовали в пользу "Талаверы". 12-метровый пробил Хоан: мимо. За две секунды до конца падение Верижникова в штрафной привело... к 12-метровому в ворота Денисова. После удара Хоана мяч просвистел над крестовиной. Вторая пятиминутка прошла во взаимоострых атаках: Хоан пробил в левую штангу, из выгодной позиции во вратаря попал и Еременко.
Дело дошло до серии пенальти. Публика стала скандировать: "Тони, Тони!" А у "Дины" место в воротах Бондарев доверил Самохину, как и год назад на московском турнире чемпионов. В лотерее крепче нервы оказались у испанцев.
МИНИ-ФУТБОЛ
ПЕРЕД РЕШАЮЩИМ МАТЧЕМ У ЕРЕМЕНКО И ХОАНА ПО 9 ГОЛОВ
из Талаверы
Полуфинальный матч против римского "БНЛ Кальчетто" московская "Дина" провела, словно на своей площадке. Зал встречал аплодисментами каждое удачное действие наших футболистов и оглушительным свистом - маневры итальянцев. Диновская группа поддержки к тому же обеспечила зелено-желтыми флажками своего клуба всех желающих.
БНЛ начал игру так же, как и против "Талаверы", с грубости, которой итальянцы рассчитывали вывести нашу команду из равновесия. Не вышло. Во-первых, были бдительны испанские судьи Галан и Бланке. А во-вторых, москвичи умело и быстро наказали наглецов, когда на 2-й минуте дважды сфолил Вуйович. Второй штрафной реализовал Еременко. После его мощного удара мяч, чиркнув о правую стойку, оказался в воротах - 1:0.
Итальянцы не унялись. Особенно бесчинствовал костолом Рома. От него досталось и Белому, и Еременко, и Верижникову, и Маркину. Но пришла пора расплачиваться - БНЛ набрал шесть командных фолов. С 12-метровой отметки Еременко "пробил" итальянского вратаря Ринальди.
Итальянцы сознательно избрали тактику "мелкого" фола. Единственный аргумент БНЛ представил только при розыгрыше стандартных положений (и если бы наши футболисты ввязались в жесткую игру, соперник мог бы поймать рыбку в мутной воде) - на 10-й минуте Ришино со штрафного отправил мяч в ворота "Дины". Олег Денисов только кончиками пальцев коснулся мяча.
Но игра продолжала развиваться по сценарию Михаила Бондарева. Итальянцы минутными отрезками не только не могли отобрать мяч у наших, но и даже коснуться его. Их тренер Джалли взял тайм-аут, чтобы погасить панику. И, к счастью для итальянцев, тайм закончился.
Вторую половину игры БНЛ начал четверкой Рома - Вуйович - Рондони Дзаффиро. Джалли собрал вместе самых габаритных и злых. Своей цели они не достигли, и с отчаяния Дзаффиро плюнул в сторону Еременко: трибуны возмутились, а "Дина" ответила голами. Белый после того, как Ткачук выкатил ему мяч прямо на ногу, с острого угла забил третий гол. Следом после удара Чугунова и рикошета мяч вновь оказался в сетке итальянских ворот. БНЛ сумел ответить только выпадом Ришино - 4:2. Судя по всему, поражение c разницей всего в два мяча итальянский клуб вполне устроило. Подтверждением тому стали действия Джалли - снимать вратаря и выпускать пятого игрока (как в прошлом году в Москве) он не стал.
Второй полуфинал "Талавера" "Сплит-1700", который состоялся пятью часами раньше, стал бенефисом Хоана, пять раз пославшего мяч в ворота хорватского вратаря Свигеля (еще один раз на его счет записали автогол Косора). Теперь испанский нападающий в списке бомбардиров с девятью голами делит первое место с Константином Еременко. Так что финальная игра "Дина" - "Талавера" станет еще и дуэлью суперснайперов.
ТАЛАВЕРА Испания - СПЛИТ-1700 Хорватия - 11:2 (6:0)
Голы: Хоан, 1 (1:0). Карлос Санчес, 4 (2:0). Хоан, 6 (3:0). Лоренте, 8 (4:0). Хоан, 11 (5:0). Хоан, 17 - с 12-метрового (6:0). Ковач, 21 - с 6-метрового (6:1). Хоан, 24 (7:1). Хоан, 27 (8:1). Франсис, 31 (9:1). Ле, 35 - с 12-метрового (10:1). Блажевич, 39 (10:2). Санхуан, 40 (11:2).
Наказания: Видаль, Косор, Силич, Бискупович (предупреждения).
Судьи: Вешо (Бельгия), Селиков (Россия).
3500 зрителей.
ДИНА Россия - БНЛ КАЛЬЧЕТТО Италия - 4:2 (2:1)
Голы: Еременко, 2 (1:0). Еременко, 6 - с 12-метрового (2:0). Ришино, 10 (2:1). Белый, 27 (3:1). Чугунов, 34 (4:1). Ришино, 35 (4:2).
Наказания: Рома, Плини (предупреждения).
Судьи: Галан, Бланко (оба - Испания).
2500 зрителей.
11 апреля. Талавера Де ла Рейна. Дворец спорта "Примере де Майо".
МИНИ-ФУТБОЛ
ЕРЕМЕНКО И ДЕЛЬПОНТ ОБМЕНЯЛИСЬ ПОКЕРАМИ
из Талаверы
Результативными выдались заключительные игры групповых турниров Кубка европейских чемпионов: 20 раз в двух встречах мяч оказывался в сетке ворот.
Серьезное сопротивление московской "Дине" оказал "Сплит-1700". Хорваты начали матч очень резво и уже к 3-й минуте вели - 2:0. Оба раза отличился лучший бомбардир команды Дельпонт. Главным оружием "Сплита" были фланговые проходы. Дельпонт "разгонялся" со своей половины, и остановить его оказывалось очень непростым делом. Забегая вперед, скажу, что коронный прием удался Дельпонту еще дважды.
"Дина" бросилась отыгрываться. Ворота хорватского голкипера Свигела находились под постоянным обстрелом: всего "Дина" нанесла 49 удавов, а соперник только 23. В середине тайма Ткачук и Силич обменялись голами, а затем мячи посыпались в ворота хорватов. Белый, дважды Еременко и вновь Ткачук заставили своих болельщиков забыть о сорванных голосовых связках. Правда, на последней минуте тайма Дельпонт обозначил интригу на вторую половину встречи - 5:4. Однако все иллюзии тренера хорватов Ненада Николича рухнули сразу же после перерыва. На три мяча (Еременко - дважды и Ткачук) "Сплит" ответил лишь одним. Оставшиеся до финального свистка 15 минут команды доигрывали спокойно.
Только тренер "Дины" Михаил Бондарев не мог обрести душевного равновесия. Как он признался на пресс-конференции, установка на игру была провалена. Вместо того чтобы присмотреться к сопернику, все бросились вперед, и расплата наступила незамедлительно. В дальнейшем игра в обороне также была далека от идеала. Недаром, чтобы сохранить психику Денисова, после перерыва Бондарев доверил место в воротах "Дины" Самохину.
Заключительный матч третьего игрового дня никаких сюжетных закруток не таил. Испанский чемпион превосходил многоопытного противника по всем статьям. Остановить талаверцев, которые на глазах самозабвенно болеющих земляков готовы были творить чудеса, итальянцы, потерявшие самообладание, пытались только за счет нарушения правил. Четыре предупреждения и удаление Маннини поставили БНЛ в сложное положение перед полуфинальной игрой с "Диной". Во втором полуфинале встретятся "Талавера" "Сплит-1700". Игры состоятся в субботу.
ДИНА - СПЛИТ-1700 Хорватия - 8:5 (5:4)
Голы: Дельпонт, 1 (0:1). Дельпонт, 3 (0:2). Ткачук, 8 (1:2). Силич, 11 (1:3). Белый, 16 (2:3). Еременко, 17 (3:3). Еременко, 18 (4:3). Ткачук, 19 (5:3). Дельпонт, 20 (5:4). Еременко, 22 (6:4). Дельпонт, 23 (6:5). Ткачук, 24 (7:5). Еременко, 25 (8:5).
Наказания: Ткачук, Ковач (предупреждения).
Судьи: Торрес, Гомес (оба - Испания).
3000 зрителей.
ТАЛАВЕРА Испания - БНЛ КАЛЬЧЕТТО Италия - 7:0 (2:0)
Голы: Карлос Санчес, 5 (1:0). Хуан, 13 (2:0). Франсис, 21 (3:0). Хуан, 24 (4:0). Хуан, 30 (5:0). Алесандре, 30 (6:0). Видаль, 32 (7:0).
Наказания: Лоло, Видаль, Файола, Маннино, Вуйович, Дзаффиро (предупреждения). Маннино (удаление).
Судьи: Селиков (Россия), Лобо (Чехия).